ঢাকা , শুক্রবার, ২৪ জুলাই ২০২৬ , ৯ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
আমের ক্যারেটে লুকিয়ে ১০০ বোতল এসকাফ পাচারের চেষ্টা, যুবক গ্রেপ্তার রাজশাহী সীমান্তে বিজিবির অভিযানে নৌকাসহ ভারতীয় সিরাপ জব্দ রাসিক প্রশাসকের সঙ্গে রাজশাহী ওয়াসার নতুন এমডির সৌজন্য সাক্ষাৎ দুই দিনের সরকারি সফরে আজ রাজশাহীতে ভূমিমন্ত্রী রাসিকের ড্রেন পরিষ্কার কার্যক্রমে জলাবদ্ধতা নিরসন, স্বস্তিতে ১১ নম্বর ওয়ার্ডবাসী চট্টগ্রামে ৮ মামলার পলাতক সাজাপ্রাপ্ত আসামি গ্রেপ্তার আরএমপির অপরাধ পর্যালোচনা ও সমন্বয় সভা অনুষ্ঠিত চাঁদা দাবির অভিযোগে সংবাদ সম্মেলন, সাংবাদিকের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার দাবি রাজশাহীতে বিএসটিআইর ভ্রাম্যমাণ আদালত, শামিম সুইটসকে ১৫ হাজার টাকা জরিমানা রাজশাহী নগরীতে মাদক মামলায় এক ব্যক্তির যাবজ্জীবন কারাদন্ড রাজশাহীতে দেড় কেজি হেরোইন-সহ গ্রেফতার ১৬ রাজশাহীতে মাদকের বিস্তার: ট্রানজিট রুটে সক্রিয় চক্র, গডফাদারদের গ্রেফতারের দাবি পাবনায় চালককে ছুরিকাঘাত করে ছিনতাই করা অটোরিকশা উদ্ধার, গ্রেপ্তার ১ বিয়ের প্রলোভনে কলেজছাত্রীকে ধর্ষণ, এনসিপি নেতা গ্রেপ্তার যশোরে দুই ছেলে সরকারি কর্মকর্তা, মা তুলে খান বয়স্ক ভাতা তারেক রহমানকে ভারত সফরের আমন্ত্রণ মোটরসাইকেল ও অটোরিকশার সংঘর্ষে শিক্ষার্থীর মৃত্যু মিরসরাইয়ে সড়ক দুর্ঘটনায় যুবদল নেতা নিহত শুক্রবার পদত্যাগ করতে পারেন রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন বর্ষায় ঘরের আর্দ্রতা কমাতে কোন কৌশল প্রয়োগ করলে বিদ্যুতের খরচ কমবে

রাজশাহীতে বাঘের মতো বিরল প্রজাতির ডোরাকাটা বিড়াল ঘিরে কৌতূহল

  • আপলোড সময় : ২৮-০৬-২০২৬ ১০:১৩:০৮ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৮-০৬-২০২৬ ১০:১৩:০৮ অপরাহ্ন
রাজশাহীতে বাঘের মতো বিরল প্রজাতির ডোরাকাটা বিড়াল ঘিরে কৌতূহল রাজশাহীতে বাঘের মতো বিরল প্রজাতির ডোরাকাটা বিড়াল ঘিরে কৌতূহল
রাজশাহী মহানগরীর কাজলা অক্ট্রয় মোড় এলাকায় বাঘের মতো ডোরাকাটা নকশাযুক্ত একটি বিড়াল দেখা যাওয়ায় স্থানীয়দের মধ্যে ব্যাপক কৌতূহল তৈরি হয়েছে।

প্রাণীটিকে দেখতে এলাকায় অনেকের ভিড় জমে। কেউ কেউ এটিকে বিরল প্রজাতির বিড়াল বলে দাবি করলেও এখন পর্যন্ত এর প্রজাতি সম্পর্কে কোনো বিশেষজ্ঞ বা সরকারি কর্তৃপক্ষের আনুষ্ঠানিক নিশ্চিত তথ্য পাওয়া যায়নি।

স্থানীয়দের ভাষ্য অনুযায়ী, বিড়ালটির শরীরে গাঢ় ডোরাকাটা দাগ রয়েছে, যা দেখতে অনেকটা বাঘের গায়ের দাগের মতো। আকারে এটি সাধারণ গৃহপালিত বিড়ালের কাছাকাছি হলেও এর ব্যতিক্রমী রং ও শরীরের নকশা মানুষের আগ্রহের কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে।

প্রাণীবিদদের মতে, গৃহপালিত বিড়ালের মধ্যেও জিনগত বৈচিত্র্যের কারণে বিভিন্ন ধরনের রঙ ও নকশা দেখা যায়। বিশেষ করে ‘ট্যাবি’ (Tabby) নকশার বিড়ালের শরীরে অনেক সময় এমন ডোরাকাটা দাগ থাকে। শুধু বাহ্যিক চেহারা দেখে কোনো প্রাণীকে বিরল প্রজাতির বা বন্য প্রাণী হিসেবে চিহ্নিত করা বৈজ্ঞানিকভাবে গ্রহণযোগ্য নয়।

সচেতন নাগরিকরা জানান, প্রাণীটিকে ঘিরে অযথা ভিড় না করে এবং কোনো ধরনের ক্ষতি না করে নিরাপদ দূরত্ব বজায় রাখা উচিত। যদি এটি কোনো অস্বাভাবিক বা বন্য প্রজাতির প্রাণী হয়ে থাকে, তাহলে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের মাধ্যমে পরীক্ষা-নিরীক্ষার পরই প্রকৃত তথ্য জানা সম্ভব হবে।

এ বিষয়ে সংশ্লিষ্ট বিশেষজ্ঞদের আনুষ্ঠানিক মতামত পাওয়া না পর্যন্ত প্রাণীটিকে বিরল প্রজাতির বিড়াল হিসেবে দাবি করা ঠিক হবে না বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।

নিউজটি আপডেট করেছেন : [email protected]

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
দুই দিনের সরকারি সফরে আজ রাজশাহীতে ভূমিমন্ত্রী

দুই দিনের সরকারি সফরে আজ রাজশাহীতে ভূমিমন্ত্রী